20.02.2024 13:03

Основное здание: Памяти А.С. Пушкина

Пушкин КАРТОЧКА

Дети любят сказки А.С.Пушкина, но знают о нем мало. А ведь всегда интересно, кто тот человек, в голове которого живут такие интересные истории...

Именно поэтому в нашем детском саду решили не просто почитать сказки великого поэта, но и поговорить о самом авторе, тем более, что в феврале есть особенный день. День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечается 10 февраля. В этот день 1837 года великий русский поэт скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом.

По всей России (и не только по России) этому дню посвящаются различные мероприятия памяти поэта. Вот и у нас прошли настоящие пушкинские встречи, чтения и творческие посиделки. В каждой группе сами выбирали формат, в котором знакомились с поэтом. Кто-то изучил его биографии, кто-то учил стихи и устраивал выступления чтецов, , а кто-товыставки рисунков и поделок.

А вот, что рассказали о пушкинских днях в группе "Лунтик":

В группе «Лунтик» прошла тематическая неделя, посвящённая этой дате. Воспитанники окунулись в мир пушкинских сказок. Воспитатели помогли детям расширить знания о русском писателе и его творчестве, используя разнообразный иллюстрационный материал. Это несомненно воспитывает любовь к Родине через поэзию, развивает творческие способности детей.

Мы с воспитанниками сделали творческие работы по сказке А.С. Пушкина: "Сказка о рыбаке и рыбке". Ребята с удовольствие работали над золотой рыбкой в технике пластилинографии, раскрашивали раскраски по сказкам Пушкина. Воспитатели читали детям «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о золотом петушке», «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях». Провели беседу «А.С.Пушкин-русский поэт». Родители совместно с детьми приняли участие в выставке творческих работ, посвященных Дню памяти А.С. Пушкина.