21.03.2024 08:26

Собираемся в 1 класс!

карточка 1 класс

О подготовке к приемной кампании в первый класс на 2024/2025 учебный год

Что необходимо знать родителям будущих первоклассников:

1. Прием детей в первый класс регламентируется Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

2. Прием на обучение в первый класс осуществляется в два этапа.

3. Первый этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается 29.03.2024 в 9.00 по местному времени и продлится до 30.06.2024.

Первый этап организован для детей, проживающих на закрепленной территории (распоряжение Администрации города Челябинска «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений города Челябинска за территориями города Челябинска» от 25.01.2019 № 575 (в редакции распоряжения от 21.02.2024 № 2031)), а также имеющих льготу (внеочередное, первоочередное или преимущественное право).

Факт проживания на закрепленной территории подтверждается свидетельством о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Заявление о приеме на обучение подается одним из следующих способов:

- С использованием функционала Единого портала государственных услуг (gosuslugi.ru)

Внимание! Начиная с 18.03.2024 на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления. Создание черновика значительно упрощает подачу заявления в день открытия приема: заявителю нужно авторизоваться и зайти в личный кабинет, нажать только одну кнопку «Подать заявление». На протяжении всего времени до начала приема заявлений черновик можно редактировать.

- С использованием функционала Портала образовательных услуг (https://edu- 74.ru/).

- Лично в общеобразовательную организацию (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Чтобы подать электронное заявление (первые два способа), родитель (законный представитель) должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Все заявления независимо от способа подачи регистрируются в Государственной информационной системе «Образование Челябинской области».

5. После подачи заявления родителю (законному представителю) необходимо предъявить оригиналы документов в школу (в соответствии с графиком работы приемной комиссии, размещенным на сайте образовательной организации).

С перечнем документов, необходимых для приема в образовательную организацию, родители могут ознакомиться на сайте Комитета по делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций.

6. Также на сайте Комитета по делам образования города Челябинска и на сайтах образовательных организаций родители могут ознакомиться с информацией о количестве мест в первых классах, с контактными телефонами ответственных за организацию приемной кампании. На первом этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов (с 01.07.2024 по 03.07.2024).

7. Информация о количестве вакантных мест для второго этапа будет размещена на сайте Комитета по делам образования города Челябинска 04.07.-05.07.2024.

8. Второй этап приемной кампании на территории города Челябинска начинается 06.07.2024 в 9.00 местного времени (при наличии свободных мест) и завершается 05.09.2024. Он предназначен для всех детей, в том числе не проживающих на закрепленной территории.

9. На втором этапе приемной кампании в первые классы руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и предоставления оригиналов документов.

Внимание! Подать заявление можно только один раз в одно из общеобразовательных учреждений, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения не получится. Повторная подача заявления в другую образовательную организация возможна только после отзыва ранее поданного заявления. Для этого необходимо обратиться в школу, в которую было подано первоначальное заявление.