17.04.2022 12:10

Безопасность на ВОДЕ!

voda.jpgdeti_kupanie_montazhnaja_oblast_1.jpgpamjatka_po_vode.jpg

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

Тонущие дети не кричат: врачи и спасатели призывают родителей быть бдительней!

Специалисты обращают внимание, что почти все несчастные случаи происходят в не оборудованных для купания местах, а главными причинами трагедий становятся отсутствие внимания со стороны взрослых и навыков плавания.

МЧС предупреждает: среднесуточные температуры воздуха выше климатической нормы грозят учащающимися сезонными трагическими случаями на воде. Мы призываем не оставлять детей без присмотра взрослых!

Напоминаем, телефон экстренных служб - 112!

Наша подборка Правил поведения у воды будет полезна всем - и тем, кто отправился на отдых к морю, а так же тем родителям, чьи дети будут резвиться в бассейнах.

Главное и самое важное правило детской безопасности у воды - РЯДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЗРОСЛЫЙ, КОТОРЫЙ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЙСТВИЯМИ РЕБЕНКА У ВОДЫ!

Порой, взрослые расслабляются на пляже, думая, что дети находятся в безопасности, ведь у берега неглубоко. Вот это и есть самое опасное состояние. Потому что даже, казалось бы, неглубокий лягушатник или мелкий бассейн могут быть не столь безобидными, как это кажется!

Это, конечно, не значит, что все время отдыха надо провести в напряжении и волнении. Нет! Просто забывать о том, что вода, кроме удовольствий, может стать и фактором опасности, НЕЛЬЗЯ!

Вот несколько тезисов-советов, которые помогут обобщить основные правила безопасного поведения детей и их родителей при купании:

• Первое, что стоит сделать еще накануне отдыха - это поговорить с ребенком о тех ситуациях и тех моментах поведения у воды, которые могут быть для него опасны. Многие родители просто предпочитают ставить запрет "нельзя" на определенные действия своего чада, не останавливаясь на том, ПОЧЕМУ именно опасно. В такой ситуации стимула для соблюдения данного запрета у ребенка недостаточно, он не понимает смысла, а значит, при первой возможности легко сможет его нарушить хотя бы из любопытства, чтобы посмотреть, что будет..., ведь ему об этом не рассказали.
  • Конечно, для семейного пляжного отдыха надо выбирать оборудованные места, где на дне проведена очистка, проверена на безопасность вода и есть спасательные средства.
  • Никогда не выпускайте ребенка из вида, даже "на секундочку" и если он уже школьник.
  • Ребенок может заходить в воду только с разрешения взрослых. А взрослый, который следит за детьми, обязательно должен уметь плавать и знать приемы первой помощи утопающему.
  • Ни в коем случае нельзя при купании топить друг друга, цепляться за кого-то, хватать и толкать друг друга в воде.
  • Во время купания каждый ребенок должен быть обеспечен специальным страхующим снаряжением - нарукавники, жилет, надувной круг (желательно, чтобы у "надувки" было несколько камер) и плавать вдоль берега.
  • Дети, не умеющие плавать, не должны заходить в воду больше, чем по пояс.
  • Нельзя нырять в незнакомых местах, а также навстречу друг другу.
  • Запрещено находиться вблизи плавательных средств, будь то лодка, катер, скутер и т.д. Необходимо помнить, что после прохода по воде моторного плавательного средства на поверхности начинается активное волнение, которое может испугать малыша и послужить поводом для его паники и опасных последствий.
  • Нельзя плавать на надувных матрацах, лодках, катерах без спасательных жилетов.
  • Категорически запрещено купаться в темное время суток и во время грозы!
  • Неправильно плавать сразу после еды!
  • Дети должны находиться в тени при активном солнце во избежание теплового удара, в т.ч. и на воде. После перегрева на солнце наиболее вероятны судороги в мышцах во время купания в холодной воде из-за перепада температур.
  • Температура воды должна быть не ниже 19 градусов, находиться детям в воде не следует дольше 20 минут.

Надеемся, наша подборка советов помогла Вам обновить и отложить на лето знания, которые станут залогом безопасного и полезного отдыха для всей семьи!