17.04.2022 12:19

Гололед

gololed.jpg

Поздней осенью температура воздуха обычно колеблется о 0º до минус 5-6º. Одна из самых актуальных проблем этого сезона, с которой сталкивается каждый - это ГОЛОЛЁД!

Торопясь утром на работу, а вечером домой не все находят время поговорить с ребенком о том, как вести себя на дороге, покрытой тонким слоем льда. Но объяснить правила поведения можно прямо по пути в детский сад.

Вот главное, что всем нам стоит взять на вооружение в этот нелегкий для пешеходов и автомобилистов период.

Про обувь и одежду

Обувь и детей, и взрослых должна соответствовать погоде и обстановке на дорогах. Для детей больше всего подходит комфортная зимняя обувь на не тонкой, не скользящей, микропористой подошве. Она позволит надежнее стоять на ногах малышу. Взрослым лучше обуться в обувь на рельефной подошве из пористых материалов. Женская обувь в такое время не должна быть с каблуками, они значительно увеличивают риск падения и получения травмы. Значительную помощь могут оказать специальные противоскользящие накладки и наклейки на подошву обуви. Неудобной может быть и длинная и слишком объемная одежда, которая сковывает и ограничивает движения. Пожилым людям лучше передвигаться с тростью с заостренным концом или лыжной палкой.

Про дорогу

Главное правило в гололед - не спешить, а, значит, лучше  выходить из дома заранее. Следует максимально избегать наклонных поверхностей, замерзших луж, лестниц и обходить их стороной. Привычки идти по короткой дороге, если она обледенела, может подвести. Поэтому лучше продумать маршрут в учетом сезонных особенностей. Для передвижения лучше выбирать тропинку, посыпанную песком или солью. Хорошо, если с краю дороги будет забор или какая-либо другая опора,за которую можно ухватиться в случае необходимости. Важно помнить, что лед пожет скрываться под легким, только что выпавшим снежком или снежной "кашей". Во время гололеда часто наблюдается такое явление, как сосульки, поэтому ходить вблизи зданий под крышами и балконами также категорически запрещено. Еще одна особенность "ледникового периода" - обмерзание и провисание проводов. Заметив низко висящие провода, немедленно позвоните в спасательную службу.

Про поведение

Идти стоит медленно, руки должны быть свободны от тяжелой, хрупкой или объемной ноши. Также опасно держать руки в карманах. Особую осторожность следует соблюдать во время перехода дороги и ожидания нужного сигнала светофора. Нельзя подходить к краю проезжей части, так как он может быть во льду и вероятность подскользнутся и упасть прямо на автомобильную дорогу очень высока. Перед переходом дороги нужно убедиться в том, что автомобили остановились, так как тормозной путь машин в гололед увеличивается. Ни в коме случае нельзя перебегать дорогу, так как с большей долей вероятности, машина может не успеть затормозить. Важно объяснить ребенку, что обязательно смотреть под ноги, чтобы вовремя заметить лед на дороге и другие препятствия. Нельзя баловаться, прыгать, бежать, толкаться, бороться, ставить подножки и катиться по льду!!! Идти стоит осторожно, не быстро, наступая на всю поверхность подошвы. Если вы вынуждены идти по поверхности замерзшей лужи или ледяной, раскатанной дорожки, перемещайте ноги мелкими скользящими движениями, почти не отрывая стопы от земли.  Ноги должны быть при ходьбе всегда немного согнуты в коленях. Во время движения также не стоит заниматься дополнительными делами - надевать варежки, смотреть игрушку или отвечать по сотовому телефону. Для этого лучше остановиться.

Про падение

Очень важно объяснить ребенку, что если он подскользнулся, надо немного присесть, наклониться вперед, сгруппироваться и упасть на бок. После падения нельзя сразу соскакивать. Нужно несколько секунд, чтобы оценить тяжесть последствий и почувствовать, появилась ли где-то острая боль или головокружение. Под рукой всегда нужно иметь сотовый телефон для связи с близкими и вызова экстренной помощи. Если травма получена, и подвижность сохранена без резкой боли, следует наложить холодный компресс на 20 минут с перерывами через каждые 5 минут во избежания переохлаждения. Если боль острая, отек сильный и подвижность ограничена, нужно незамедлительно обратиться в травмпункт.