10.11.2022 06:15

СП "Солнечный город": Музейный день

Музей ДС 45 заставка

Накануне Дня народного единства ребята подготовительной к школе группы "Лучистая" из Структурного подразделения детского сада вместе с родителями и воспитателями побывали в Детском секторе Исторического музея Южного Урала на удивительно реалистичной выставке "Родной дом: башкирская юрта и русская изба".

Эта экспозиция погружает гостей музея в ту обстановку, в которой жили наши предки в XIX- начале XX вв. Уральская земля издавно объединяла представителей разных народностей. Именно поэтому в музее можно познакомиться, как с особенностями ведения хозяйства в русской избе, так и в башкирской юрте.

Мероприятие состоялось в рамках тематической недели «Народная культура и традиции», которая проходила в детском саду.

Встретила нашу группу Баба Варя — главный персонаж-рассказчик, она олицетворяет русскую крестьянку, хозяйку дома. Как и полагается, гостеприимная хозяюшка пригласила всех к себе в дом и познакомила с традициями русского быта в деталях. Конечно "домик в домике" произвел сильное впечатление на дошколят. Они с удовольствием поспешили зайти в гости.

В избе дети узнали, как жили люди еще совсем недавно - посидели за столом и даже постучали об него ложками, изучили пра-дедушку современных утюгов, рассмотрели старую утварь и даже сами соорудили куклу-закрутку в ходе мастер-класса от Баби Вари.

Хозяйка дома показала былую колыбель младенца с его игрушками, рассказала про печь - сердце каждого дома. Восторг вызвало у детской публики предложение залезть на полати над печью и опробовать, как спалось прежним ребятишкам.

Во второй части экскурсии маленькие жители Южного Урала отправились в традиционную, башкирскую юрту. Они узнали, как устроено это необычное для нас жилище кочевников-скотоводов, как вести себя в нём, познакомились с семейными традициями башкирского народа.

Атмосфера уюта, теплого очага и чего-то родного надолго останется в сердцах тех, кто посетил выставку и стал ближе к наследию своего народа. Завершилась культурная прогулка наших "лучиков" в исторической части города, по которой дружно и по-семейному прошлись наши дети и родители.