06.12.2022 12:59

СП "Солнечный город": Яркие моменты прошедшей осени

СП открытка 3 года

Наступила зима, а, значит, пора подвести итоги осени. А она в Структурном подразделении выдалась насыщенной на события, яркой на краски и богатой на впечатления. А, значит, дети развивались, познавали мир, становились умнее, артистичнее и взрослее.

Завершилась осенняя пора в детском саду праздниками и подарками для мам в честь Дня Матери, который отмечался 27 ноября. В конце ноября в наших группах "закипела" трогательная и очень активная работа - рождались творческие шедевры, разучивались стихи про самых дорогих и любимых мам. Дети готовились и ждали в гости мамочек и бабушек. Мастерили газеты, повторяли куплеты, рисовали портреты)))

К малышам приходила Матрешка, которая поиграла с детками и провела физкультурную минутку. Гостьей была мама одного из воспитанников группы - Юлия Сергеевна. Дети с удовольствием поучаствовали в ее играх, потанцевали с ней и были рады новой знакомой.

В группах приготовили для мам яркие подарки и объятия. В группе "Сказочная" дети и педагоги встречали мам Ромашкой добрых пожеланий. Почётные гостьи тянули свой лепесточек и читали пожелания. Такая позитивная лотерейка была очень кстати вначале рабочего дня.

Не обошлось, конечно же, и без цветочков. В группе "Цветочная" Мама Оксана Викторовна провела для ребят увлекательный мастер-класс по росписи гипсовых фигур. Эти разноцветные поделки, сделанные маленькими ручками с любовью, стали подарками мамам на их праздник.

Были у нас и те, кто подготовил для мам видеопоздравление или даже поход в Молодёжный театр в выходной день, как группа "Лучистая".

Все впечатления, подаренные детьми своим мамам, были искренними, добрыми и нежными, а потому - бесценными!

Также в ноябре в нашем дошкольном городе мы отмечали День народного единства. Этому была посвящена целая неделя, на протяжении которой дети знакомились с понятием "Дружба". Дети с педагогами читали художественные произведения о дружбе, играли в тематические игры, обсуждали, что такое дружба, зачем нужны друзья и кто может считаться другом.

Без разговоров о важном не остались даже наши малыши. Оказывается, самое раннее понятие о дружбе можно получить из первых сказок, которые слышит ребёнок - "Репка", "Теремок" и т.д.

Ребят объединяло также и творчество. Когда все вместе заняты одним общим делом и получают один общий продукт своего труда, - это здорово сплачивает команду.

Старшие ребята познавали тему праздника уже более детально. В группах педагоги провели беседы о народах Южного Урала, познакомили ребят с бытом и традициями русских, башкир, татар.

В музыкальном зале прошло развлечение с подвижными играми народов России.

В ноябре воспитанники нашего детского сада узнали, что Россия - многонациональная страна, и сила ее - в дружбе и единстве всех народов!

Осень в детском саду не обходится без праздника. Осенние утренники отшумели во всех группах. У каждой была своя осенняя сказка, в которую очень верилось и которую так ждали главные участники событий. Младшие воспитанники побывали в осеннем лесу и на осенней полянке, пошуршали опавшими листочками под музыку. Здесь они встретились и покружили в танце с маленькой птичкой. В гости к ним приходили Зайчик, Ёжик, Мышка и Мишка. Для них ребята пели песенки, исполняли мелодию на музыкальных инструментах, помогали собирать урожай и играли в разные игры. Даже в догонялки успели порезвиться со своими новыми друзьями. Особенность этого утренника в том, что роли сказочных героев здесь играли сами воспитанники детского сада из более старших групп. Поэтому сказка была еще ближе и понятнее для всех участников. А нашим дебютировавшим актерам "браво" и "бис"!

Средняя группа тоже попала в сказку в лесу, но там история выдалась с приключениями... Заяц Пляши-Гуляй, Ежиха и ежата, Птички, Белки, Медведь и Волк - сказочные герои, в роли которых выступили сами подрастающие артисты. Наивный Заяц едва не угодил в пасть хитрого Волка из-за того, что рассорился с друзьями. Но они спасли его, а Косой помог им собрать урожайные яблоки. Актерская работа была с восторгом принята зрительным залом, а роли, песни, танцы и стихи исполнены безукоризненно!

Старшие группы спасали братца сестрицы Алёнушки - Иванушку, которого Гуси-Лебеди унесли к Бабе Яге. Что только не пришлось сделать детям ради доброго дела - и пирожки "испечь", и дрова натаскать, и яблоки собрать - всем помогли и Иванушку спасли. А заодно и примирили всю сказочную братию, чтобы те больше не ссорились. В финале праздника Хоровод с Алёнушкой и задорные игры с Бабой Ягой принесли всем много позитивных эмоций и радости от прошедшего праздника и встречи новых друзей.

Подготовительные к школе группы встречали осень уже более серьезными постановками. Ребята из групп "Жемчужная" и "Лучистая" показали музыкальную  премьеру по мотивам басни "Стрекоза и Муравей" И.А. Крылова. Маленькие артисты превратились в цветочки, пчёлок, божьих коровок и жучков. Но главные роли, конечно, исполнили Стрекоза и Муравей. Все танцы, стихи и песни, выученные и показанные ребятами, передавали настроение осени и показали, как много трудились юные артисты над своим спектаклем.

Финалом осеннего торжества в "Солнечном городе" стала Осенняя ярмарка в подготовительной к школе группе "Звёздная". Гулянья в народном стиле показали всю яркость и веселье осеннего праздника. Здесь, конечно же, не обошлось без песен, плясок и стихотворений. Были у нас и коробейники с товаром, и артисты на "ура" - одним словом "звёздные".

Ну, и конечно же, осенью, 18 ноября Структурное подразделение "Солнечный город" отметило своё третье День рождения! Да, наш детский сад еще пока совсем малыш и ровесник самых младших своих жителей. Но это не помешало ему стать большим домом для 245 детей и их наставников. Впереди у нашего "Сказочного города" еще много интересного и неизвестного. А сейчас мы желаем ему цветения, благополучия и миллион улыбок от наших замечательных воспитанников!