04.01.2023 12:26

В "Лесной сказке" поселилась сказка новогодняя

Новый год 2023. Картинка

В наше Основное здание заглянул Ретро-Новый год! Атмосфера праздника перенеслась к нам прямо из детства родителей наших воспитанников. Далекие для современных детей 70-80-е годы прошлого века вдохновили нас на то, чтобы показать, как отмечали Новый год раньше, когда мамы и папы были детьми, а дедушки и бабушки только стали их родителями.

Что радовало под Новый год жителей загадочной для нового поколения страны - СССР? Какие открытки, образы и традиции были неразрывно связаны тогда с празднованием Нового года? Как и чем украшали ёлку и интерьер квартир в те времена, как выглядели новогодние игрушки?... Такие вопросы мы задавали себе, когда создавали новогоднюю сказку в нашем детском саду. На такие вопросы отвечали воспитатели ребятам, когда рассказывали о праздновании Нового года в те времена.

Как ни странно, но новогодняя атмосфера времен СССР гармонично вписалась в нашу "Лесную сказку". И это понятно, ведь в чудеса и волшебство Нового года 50 лет назад, сейчас и в далеком будущем верили, верят и будут верить одинаково.

Каждая группа выбрала для украшения своей двери открытку, так знакомую всем, кто жил в те времена. Ведь все открытки жители большой страны знали тогда наизусть))) Огромные открытки также украсили двери кабинетов заведующего, бухгалтерии, пищеблока, инструктора по гигиене, спортивного и музыкального залов.

В холлах расположились фотозоны, стилизованные под прошлое, где дети могли сфотографироваться на память вместе с родители. В холле детского сада всех встречала ёлочка, украшенная старинными игрушками и фотографиями. Именно так делали в советские времена, когда игрушек не хватало.

Спасибо родителям, которые помогли нам вернуться в прошлое и принесли свои семейные реликвии - игрушки для ёлки, фигурки Деда Мороза, а также подготовили вместе детьми новогодние поделки, которые украсили полки нашей постоянной экспозиции. Здесь же в холле нарядно сверкала гирлянда из фотографий наших сотрудников, украшенная лампочками.

И в довершении картины прямо в окна детского сада лез Санта, словно напоминая нам о том, что совсем скоро Новый год обрастет новыми легендами и героями, а атрибуты прошлого не смотря ни на что всегда будут согревать наши сердца добром и теплом тех, кто умел радоваться мелочам и любил этот праздник также горячо, как и мы!