14.03.2023 04:46

Статья воспитателя Ильясовой Ф. М. "Профилактика гаджетозависимости"

Здоровый и счастливый ребенок – вот главная педагогическая задача, которая стоит перед родителями и педагогами дошкольного учреждения. Из множества факторов, влияющих на здоровье современных детей следует выделить, на наш взгляд, главный фактор – образ жизни: двигательная активность, правильное питание, прогулки, закаливание, полноценный сон, психологический климат в семье, поведенческие факторы риска.

О значении здорового, активного образа жизни в дошкольном возрасте не раз доказано многими педагогами, врачами, психологами. К сожалению, медицинская статистика свидетельствует о том, что здоровье современных детей резко ухудшилось, и одной из причин резкого ухудшения здоровья является снижение двигательной активности детей. Все мы знаем причину снижения двигательной активности - это современная электронная революция (стремительное развитие нашей цивилизации, появление нового электронного оборудования, гаджетов).

Практически с рождения в современном мире ребенок видит вокруг себя различные технические устройства, они очень привлекают ребенка. Общество живет в мире постоянного умножения потоков информации, постоянного изобретения устройств для обработки этой информации.

Электронные устройства прочно заняли место в нашей жизни. Интерактивность современных электронных устройств привлекает нас, завораживает. Первоначальная и главная цель их создания - помогать нам, человечеству, делать жизнь комфортнее, безопаснее, проще. Но все чаще мы используем устройства как развлечение, вытесняя из нашей жизни такие вещи, как естественное общение, прогулки на свежем воздухе и другое. Уже доказано, что неправильное применение, чрезмерное увлечение гаджетами, приводит к катастрофическим последствиям для нашего здоровья.

Мы, педагоги, бьем тревогу, видя, насколько увлечены дети дошкольного возраста, современными гаджетами.

Академик РАН, экс-главный Государственный санитарный врач, депутат Госдумы России Геннадий Онищенко рекомендует россиянам ограниченно пользоваться мобильными телефонами, поскольку они оказывают негативное воздействие на мозг человека. «Лет пять мы говорим о том, что это вредно — говорим о волновом воздействии на организм, на структуру мозга», — не так давно сказал Онищенко на пресс-конференции. Он отметил, что российские специалисты заявляют об опасности мобильных телефонов и электронных устройств (гаджетов) еще с тех пор, как только они начали появляться в Европе.

По словам Онищенко, необходимо минимизировать контакты с «гаджетами», которые являются источниками излучения, а также использовать такие средства защиты, как наушники или гарнитура. «Я давно говорил: нужно запрещать, ограничивать, особенно среди детей», — сказал главный врач Онищенко.

Российские ученые неоднократно заявляли об опасности развития опухоли мозга, болезни Альцгеймера, эпилепсии и депрессий у людей в результате длительного использования мобильного телефона с детства. По мнению ученых, это связано с дозами электромагнитного облучения, которое человек получает от «гаджетов».

Дети, используя мобильный телефон или «гаджеты», не в состоянии осознавать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье – риску. И этот риск ничуть не меньше, чем риск для здоровья ребенка от табака или алкоголя. Долг родителей уберечь свое чадо от угрозы здоровью и даже жизни.

В наше время мир поглотили социальные сети и различные гаджеты. В частности, дети слишком много времени уделяют сотовому телефону, нежели живому общению со своими родными и друзьями. Телефон становится не просто средством общения и связи, а предметом зависимости.

Эта тема актуальна еще и потому что:

• во-первых, среди детей идет постоянное увлечение «гаджетами»;
  • во-вторых, чрезмерное пристрастие к «гаджетам» разрушающе действуют на детей, вызывает отрицательное воздействие на психику;
  • в-третьих, отсутствуют глубокие исследования в этой области в силу относительной новизны феномена «гаджет-зависимости», который до настоящего времени в русскоязычной литературе практически не рассматривался.

Профилактику гаджетозависимости нам, педагогам, необходимо начинать с детьми дошкольного возраста и их родителей. Эта работа обхватывает все виды детской деятельности, работу с родителями и повышения компетентности педагогов.

Мной создан и реализован проект образовательной работы с детьми среднего дошкольного возраста и родителями, в результате которого, и взрослые, и дети убедились, что гаджет – друг, если его использовать разумно и дозированно, а при злоупотреблении он станет вашим врагом.

Проект Ильясовой Ф.М. "Профилактика гаджет-зависимости"