17.05.2023 15:51

Ковалёва Екатерина Алексеевна, инструктор по физической культуре

С самого детства спорт был неотъемлемой частью жизни будущего педагога. Екатерина Алексеевна родилась в спортивной семье, поэтому родители с детства прививали ребёнку любовь к спорту. Когда девочке исполнилось 9 лет, она начала заниматься в секции баскетбола.

Игра в баскетбольной команде помогает поддерживать хорошую физическую форму, быть уверенным в себе и не болеть.

- Регулярные тренировки делают мышцы крепкими и сильными, а организм выносливым, - говорит Екатерина Алексеевна. - Моя карьера в баскетболе продолжалась 22 года, у меня есть звание мастера спорта. Я прошла все ступени этого вида спорта, начиная с детского баскетбола. Постепенно взрослея, делая успехи, я дошла до команды мастеров, где я провела много интересных и захватывающих матчей.

Параллельно с занятиями баскетболом Екатерина Алексеевна закончила УралГАФК и стала специалистом по физической культуре и спорту.

- Я всегда знала, что буду работать с детьми», - делится с нами педагог. - Работа с детьми, на мой взгляд, одна из самых благородных. Дети полны искренности, любви и чистоты. Каждый день рядом с ними – это заряд положительных эмоций. Обретая их, понимаешь, насколько прекрасно детство. Видя детскую непосредственность, чистоту их существа, дружелюбие по отношению ко всему окружающему, на лице появляется улыбка. Поймала себя на том, что, попав в детский сад, я будто одной ногой вернулась обратно в детство, в ту пору, когда мир еще полон загадок и невероятных открытий, где взрослый – мудрый проводник, а друзей у тебя не один или два, а добрый десяток ребятни. Делиться опытом – важная часть педагогической деятельности. Не учить, а именно делиться. Все мы родом из детства. Все важнейшие знания и приобретения в жизни человека приходятся на эту беззаботную, светлую пору, когда познавательный интерес настолько велик, что всё новое ребёнок впитывает, как губка. Поделись с ребёнком опытом, и он будет готов к преодолению трудностей в жизни. Я болею за то дело, которым занимаюсь. Вкладывая в воспитание детей душу и самого себя, вскоре ловишь момент, когда получаешь отдачу от своих воспитанников. Это лучшая награда за мой труд, которую только можно придумать.

Как сказал древний мыслитель и философ: «Педагог и его воспитанник растут вместе». Это абсолютно справедливо. Профессия педагога тем и хороша, что в ней всегда есть место развитию и росту. Екатерина Алексеевна ощущает в этом постоянную потребность, понимая, как важно укреплять здоровье своих воспитанников. Она старается повышать свой профессиональный уровень, заниматься самообразованием, искать новые подходы в организации работы с детьми. Учиться вместе с детьми, в чем-то преодолевать себя, повышать уровень ответственности – вот профессиональное кредо нашего педагога. А ведь, чем больше педагог знает и умеет, тем легче и интересней ему работать, а детям заниматься с ним.

Работа инструктора по физической культуре в нашем детском саду не сводится к набору неких показателей физического развития детей. Инструктор по физическому воспитанию делает все, чтобы воспитанники полюбили спорт на всю жизнь, так же, как и она. Дружба с физкультурой, по мнению Ковалёвой, должна на всю жизнь стать полезной и приятной привычкой, а здоровый образ жизни - оставаться насущной потребностью. Екатерина Алексеевна убеждена, что физическая культура воспитывает в маленьком человеке чувство собственного достоинства и ощущение здоровой свободы.

«Я верю, что каждый ребёнок талантлив и не повторим, - говорит наш специалист, - нужно лишь помочь ему раскрыться, как цветку. И, если он с детства здоров душой и телом, то обязательно вырастет настоящим ЧЕЛОВЕКОМ, Человеком с большой буквы. А физкультура и спорт помогут ему в этом.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, надо любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

(Василий Осипович Ключевский)