17.05.2023 16:17

Григорьева Ирина Владимировна, воспитатель Основного здания

«Если не любить, то не имеешь права воспитывать»

Г. Песталоцци

Профессия «Воспитатель детского сада» - это не только профессия, но и призвание.

Работая в детском саду более тридцати лет, - говорит Ирина Владимировна, - я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, дерзкие  и робкие, неугомонные и застенчивые. Я знаю, что каждый ребенок уникален. Что я могу им дать? Прежде всего, любовь! Любовь к таким, какие они есть.

На вопрос, почему Ирина Владимировна выбрала профессию «воспитатель», она отвечает, что интерес к этой профессии появился еще в школьные годы. Девочке очень нравилось заниматься с первоклашками, быть их вожатой, помогать в школьной жизни. Ей хотелось проводить с ними, как можно, больше времени, играть, читать, развлекать, делиться чем-то новым и интересным. Поэтому вопрос «Кем быть?» никогда не стоял.

- Кажется, это было недавно, хотя прошло много лет, - рассуждает Ирина Владимировна. - Когда труд в радость, его не замечаешь, и время летит незаметно. В мои будни в детском саду ежедневно и ежечасно меня окружают более двух десятков добрых глаз, которые всматриваются и замечают все. Нужно всегда быть на высоте и уметь ответить на любой вопрос. Ведь наши дети всё услышанное и увиденное укладывают в уголки детской памяти для того, чтобы по мере необходимости в нужный момент извлечь оттуда. Детские сердца очень отзывчивы и благодарны. Истинный воспитатель легко находит нужный подход к каждому ребенку, и получает взамен заслуженное уважение и любовь.

В своей работе наш педагог всегда помнит это правило и позволяет каждому ребенку быть самим собой, помогает проявлять свои лучшие качества, учит радоваться каждому дню и находить себя в жизни. А ведь наша жизнь очень сложная, но в то же время необыкновенно интересная, в ней происходит много различных событий, которые воспитатель-профессионал может доступно объяснить детям. Именно от воспитателей ребенок узнает много нового для себя.

- Моя профессия - творческая, - говорит Ирина Владимировна, - она не может ограничиваться только часами работы, и зачастую все происходит в ущерб семейным делам. Необычные мысли, идеи постоянно крутятся в моей голове – надо лишь найти время воплотить их в жизнь. Я бесконечно люблю мою работу, мой детский сад. Я и сейчас чувствую огромный потенциал и стараюсь вложиться в свою работу по максимуму. Моя профессия – самая лучшая, светлая и добрая. Я счастлива, что я – воспитатель. У меня есть любимое дело. Можно создать важное изобретение, и о тебе будут помнить потомки. А можно просто выпустить в жизнь сотни ребятишек, которые при встрече со мной, как-то по особенному, улыбаются мне, тепло и нежно, делятся своими новостями и достижениями. Многие мои выпускники ведут в детский сад уже своих детей и это меня бесконечно радует.

Проработав воспитателем много лет, Ирина Владимировна признается, что лучшей профессии для неё нет! Именно это дело заставляет забывать все огорчения и обиды и дарит ощущение вечной молодости.