07.12.2023 17:19

Основное здание: Синичкин день

синичка КАРТОЧКА

В ноябре в нашем детском саду отметили Синичкин день. Это особенный праздник, когда мы не поем песен и не читаем стихи, потому что синички ждут от нас не слова, а добрые дела.

Наши дошколята по такому поводу познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные игры и изготовили поделки ко дню Синички.

Синичкин день, по инициативе Союза охраны птиц России, официально отмечается 12 ноября. Это время, когда "жетопузики", как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов. Суть такого необычного праздника - помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа.

Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук.

Синичкин день на Руси отмечается с древних пор. Наши предки делали кормушки и также, как мы, рассказывали детям, как помогать птицам в зимнее время. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

Дети из нашего детского сада теперь тоже хорошо знакомы с рационом миниатюрных спутников зимы и вместе с родителями и воспитателями подкармливают пернатых, помогая им выжить в лютые, зимние морозы.