01.02.2024 08:14

Педагогическая находка

Дидактическое развивающее пособие «УниКуб»

Мы разработали развивающий, многослойный куб с использованием различных материалов - нитки для вязания, пластик, ткань, канцелярские кнопки, пуговицы, липучки, шнурки, бусины, наглядный материалы и т.д., которые помогают расширять знания дошкольников и развивать мелкую моторику рук.

Кубики сделаны разного цвета, размера, различных тканей: шерсти, трикотажа, пластика. Грани кубиков содержат интересные элементы: пуговицы, липучки, карманы с клапанами, шнурки, вязанные элементы, магнитную сторону.

Данный развивающий мягкий кубик предназначен для детей дошкольного возраста, интересен будет педагогам дополнительного образования, воспитателям, работающих в общеобразовательных ДОУ, для родителей и творческих людей.

Благодаря такому кубику можно закреплять ранее полученные знания в игровой форме. Кубик можно использовать в качестве развивающей игры с 3 – 7 лет.

Цели:

1. Закрепить знания и умения детей посредством игры в различных областях.
  2. Развивать наблюдательность, познавательный интерес, формировать навыки самостоятельной работы. Развивать речь, мышление, внимание детей. Развивать тонкую моторику рук.
  3. Воспитывать интерес, внимательность, усидчивость, аккуратность.

Задачи:

• формировать умения детей выполнять определенные действия для достижения результата, активизировать речь, закреплять знания  основных цветов, форм предметов; формировать пространственные представления;
  • развивать логическое мышление, внимание, восприятие, память, воображение, мелкую моторику;
  • создать положительный эмоциональный фон.

Основные этапы создания игры:

1. Предварительный – изучение литературы и подготовка материалов.
  2. Основной – изготовление кубов.

Куб № 1. Вязаный куб

Куб № 2. Театральный куб