14.05.2024 19:50

Основное здание: работаем с агрессией

Агрессия КАРТОЧКА

Психолог Основного здания подготовила и провела для педагогов детского сада беседу и мастер-класс на тему «Агрессивное поведение у детей».

Основополагающий тезис тематической встречи: «Агрессивность - это отчаяние ребёнка, который ищет признания и любви» (Г.Эберлейн)

Педагогический коллектив разобрал разные виды агрессии у детей, их причины, а также цели, которые преследует данное поведение.

Агрессивного ребёнка ожно определить по таким критериям:

• Часто теряет контроль над собой.
  • Часто спорит, ругается со взрослыми.
  • Часто отказывается выполнять правила.
  • Часто специально раздражает людей.
  • Часто винит других в своих ошибках.
  • Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
  • Часто завистлив, мстителен.
  • Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детейи взрослых)

Итогом теоретической части стал разбор методов формирования социальных чувств и эмоций, способствующих снижению агрессивных проявлений в поведении детей. Педагоги в виде тренингов отработали ситуации, которые могут возникнуть на практике. Нивелировать агрессию помогают художественные произведения, создание проблемных ситуаций в видел социально-нравственных смысловых задач, воспитание отзывчивости, накопление практического опыта общественного поведения и, конечно, детские игры, в особенности сюжетно-ролевые.

Психолог дала рекомендации воспитателям, как помогать таким ребятам и как работать с их поведением в кругу ровесников, а также порекомендовала специальные игры для уменьшения проявления агрессивного поведения в обществе.

Некоторые из рекомендаций пригодятся и родителям, если вы заметили признаки агрессивности у своего ребенка. Ведь чем ранше разрешить эту задачу, тем легчем будет осваиваться в коллективе малыш и тем проще ему будет найти общий язык с окружающими.

Рекомендации:

1. Для таких детей очень полезна продуктивная деятельность (лепка, аппликация, любое творчество)
  2. Нельзя оставлять агрессивные реакции ребенка без внимания: давайте ему понять, что вам небезразлично
  3. Надо свести количество замечаний ребенку к минимуму
  4. Говоря о поведении ребенка, отмечайте конкретный поступок, не оценивайте негативно личность ребенка в целом
  5. Избегайте отрицательных оценок (плохой, агрессивный, злой и т.п.);
  6. После проявления ребенком агрессивной реакции выразите свое отношение к нему и переключите ребенка на другую деятельность;
  7. Не ругайте ребенка в присутствии других детей;
  8. Дайте возможность ребенку чаще проявлять заботу о других детях, о младших, о пожилых родных
  9. Отмечайте позитивное поведение ребенка в течение дня, его успехи
  10. В совместной игре помогайте ребенку брать на себя роли. в которых он сможет взять на себя роль сильного и доброго персонажа, защищать других